jueves, 13 de enero de 2011

LA REVISTA FILM COMMENT ELIGE LAS MEJORES PELÍCULAS DE 2010


Carlos fue la mejor película de 2010, según Film Comment
La épica de Olivier Assayas fue elegida por un centenar de críticos ligados a la prestigiosa revista del Lincoln Center. Luego se ubicaron Red Social, de David Fincher; y White Material, de Claire Denis. Por su parte, Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, de Apichatpong Weerasethakul, ganó como mejor largometraje no estrenado en los Estados Unidos.

MEJORES PELÍCULAS ESTRENADAS EN EE.UU. EN 2010
1. Carlos Olivier Assayas, Francia/Alemania 854 puntos
2. Red Social / The Social Network David Fincher, U.S. 843
3. White Material Claire Denis, Francia 630
4. El escritor oculto / The Ghost Writer Roman Polanski, Francia/Alemania/U.K. 450
5. Un profeta / A Prophet Jacques Audiard, Francia/Italia 405
6. Lazos de sangre / Winter’s Bone Debra Granik, U.S. 393
7. Inside Job Charles Ferguson, U.S. 391
8. Las hierbas salvajes / Wild Grass Alain Resnais, Francia/Italia 80
9. Entre nosotros / Everyone Else Maren Ade, Alemania 365
10. Greenberg Noah Baumbach, U.S. 350
11. Mother Bong Joon-ho, Corea 349
12. Toy Story 3 Lee Unkrich, U.S. 340
13. Eccentricities of a Blonde-Haired Girl Manoel de Oliveira, Portugal/Francia/España 318
14. Un año más / Another Year Mike Leigh, U.K. 315
15. The Strange Case of Angelica Manoel de Oliveira, Portugal/España/Francia/Brasil 303
16. Mi familia / The Kids Are All Right Lisa Cholodenko, U.S. 299
17. La isla siniestra / Shutter Island Martin Scorsese, U.S. 281
18. Around a Small Mountain Jacques Rivette, Francia/Italia 279
19. Aquel querido mes de agosto / Our Beloved Month of August Miguel Gomes, Portugal 277
20. Ne change rien Pedro Costa, Portugal/Francia 272
21. Dogtooth Yorgos Lanthimos, Grecia 268
22. Io sono l'amore / I Am Love Luca Guadagnino, Italia 266
23. Sweetgrass Lucien Castaing-Taylor & Ilisa Barbash, U.S. 257
24. El cisne negro / Black Swan Darren Aronofsky, U.S. 239
25. El padre de mis hijos / The Father of My Children Mia Hansen-Løve, Francia 232
26. Boxing Gym Frederick Wiseman, U.S. 212
27. Secret Sunshine Lee Chang-dong, Corea 198
28. Bluebeard Catherine Breillat, Francia 196
29. Enter the Void Gaspar Noé, France 194
30. El Origen / Inception Christopher Nolan, U.S./U.K. 188
31. Alamar Pedro González-Rubio, México 185
32. The Oath Laura Poitras, U.S. 181
33. Exit Through the Gift Shop Banksy, U.K. 180
34. World on a Wire Rainer Werner Fassbinder, Alemania 179
35. Animal Kingdom David Michôd, Australia 173
36. Vincere Marco Bellocchio, Italia/Francia 162
37. Daddy Longlegs Josh & Benny Safdie, U.S./Francia 154
38. Lourdes Jessica Hausner, Austria/Alemania/Francia 152
39. Life During Wartime Todd Solondz, U.S. 146
40. El rebelde mundo de Mia Fish Tank Andrea Arnold, U.K. 143
41. Saber dar / Please Give Nicole Holofcener, U.S. 137
42. Temple de acero / True Grit Joel & Ethan Coen, U.S. 132
43. Lebanon Samuel Maoz, Israel/Francia/Alemania 127
44. El discurso del Rey / The King’s Speech Tom Hooper, U.K. 126
45. Una pareja despareja / I Love You Phillip Morris Glenn Ficarra & John Requa, U.S./Francia 123
46. Last Train Home Fan Lixin, Canadá/China 122
47. Una historia de amor / Blue Valentine Derek Cianfrance, U.S. 107
48. Entre la fe y la pasión / Hadewijch Bruno Dumont, Francia 106
49. The Anchorage Anders Edström & C.W. Winter, U.S./Suecia 105
50. Henri-Georges Clouzot’s Inferno Serge Bromberg & Ruxandra Medrea, Francia 104

MEJORES PELÍCULAS DE 2010 NO ESTRENADAS EN EE.UU.
1. Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives Apichatpong Weerasethakul, Tailandia/U.K./Francia/España 694
2. Film Socialisme Jean-Luc Godard, Suiza/Francia 538
3. Poetry Lee Chang-dong, Corea 403
4. Meek’s Cutoff Kelly Reichardt, U.S. 389
5. Aurora Cristi Puiu, Rumania 334
6. Misterios de Lisboa / Mysteries of Lisbon Raúl Ruiz, Portugal/Francia 325
7. The Autobiography of Nicolae Ceausescu Andrei Ujica, Rumania 293
8. The Four Times Michelangelo Frammartino, Italia/Alemania/Suiza 279
9. Certified Copy Abbas Kiarostami, Francia/Italia 278
10. Tuesday, After Christmas Radu Muntean, Rumania 226
11. Oki’s Movie Hong Sang-soo, Corea 191
12. Ruhr James Benning, Alemania 173
13. I Wish I Knew Jia Zhangke, China 170
14. My Joy Sergei Loznitsa, Ucrania/Alemania 158
15. Nostalgia de la luz / Nostalgia for the Light Patricio Guzmán, Chile/Francia/Alemania 124
16. Robinson in Ruins Patrick Keiller, U.K. 121
17. Black Venus Abdellatif Kechiche, Francia 116
18. Of Gods and Men Xavier Beauvois, Francia 112
19. Tabloid Errol Morris, U.S. 110
20. The Robber Benjamin Heisenberg, Alemania/Austria 102
21. Vapor Trail (Clark) John Gianvito, U.S. 94
22. The Arbor Clio Barnard, U.K. 93
23. Cold Weather Aaron Katz, U.S. 92
24. A Screaming Man Mahamat-Saleh Haroun, Chad/Francia 91
25. Promises Written in Water Vincent Gallo, U.S. 86
26. Putty Hill Matt Porterfield, U.S. 83
27. Get Out of the Car Thom Andersen, U.S. 80
28. Post Mortem Pablo Larraín, Chile 77
29. I Killed My Mother Xavier Dolan, Canadá 72
30. Oxhide II Liu Jiayin, China 66

PARTICIPANTES
Sam Adams
John Anderson
Melissa Anderson
Thom Andersen
Mark Asch
Michael Atkinson
Saul Austerlitz
Miriam Bale
Margaret Barton-Fumo
Nico Baumbach
Marjorie Baumgarten
Livia Bloom
Richard Brody
Paul Brunick
Michael Chaiken
Andrew Chan
Chris Chang
Tom Charity
Godfrey Cheshire
Edo Choi
Matthew Connolly
Travis Crawford
Gary Crowdus
Doug Cummings
Giulia D'Agnolo-Vallan
Evan Davis
Lisa Dombrowski
Cheryl Eddy
David Edelstein
David Ehrenstein
David Fear
Paul Fileri
Jesse P. Finnegan
Greg Ford
Scott Foundas
Chris Fujiwara
Graham Fuller
Susan Gerhard
Gary Giddins
Larry Gross
Haden Guest
Dennis Harvey
Molly Haskell
Eugene Hernandez
Logan Hill
J. Hoberman
Robert Horton
Matt Hubbell
Eric Hynes
Harlan Jacobson
J. R. Jones
Kent Jones
Kristin M. Jones
Daniel Kasman
Glenn Kenny
Laura Kern
Gabe Klinger
Robert Koehler
Michael Koresky
Kevin B. Lee
Dennis Lim
Phillip Lopate
Cynthia Lucia
Sarah Mankoff
Todd McCarthy
Don McMahon
Joe Milutis
Wesley Morris
Rob Nelson
Mark Olsen
Mark Peranson
Tony Pipolo
Richard Porton
James Quandt
Alissa Quart
Nicolas Rapold
Vadim Rizov
Joshua Rothkopf
Michael Joshua Rowin
Andrew Sarris
Paul Schrader
Lisa Schwarzbaum
Gene Seymour
Michael Sicinski
Gavin Smith
Roger Smith
Christine Spines
Chuck Stephens
Bob Strauss
Chris Stults
Daniel Stuyck
Dan Sullivan
Jim Supanick
Amy Taubin
José Teodoro
Kenneth Turan
Keith Uhlich
Brynn White
Donald Wilson
Genevieve Yue
David Zuckerman

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada